Заявление на получение 25 государственных и муниципальных услуг можно будет подать только через единый электронный портал. Личные заявления и документы в привычном виде принимать перестанут.

 

Об этом нашему изданию сообщила Светлана Ионова, заведующий отделом обеспечения социальных гарантий. «Сейчас идёт подготовительная работа к тому, чтобы заявление на получение ряда услуг, находящихся в компетенции органов социальной защиты населения, можно было подать только через единый портал госуслуг. В их числе получение пособий на ребёнка, назначение ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, предоставление льгот на оплату коммунальных услуг, а также на выдачу социальных карт жителя Московской области», — рассказывает Светлана Геннадьевна. Подготовительный этап планируют завершить в течение этого года.

 

«Гражданин может самостоятельно создать учётную запись на портале госуслуг и прийти к нам подтвердить её или же сразу напрямую обратиться в МФЦ. Для регистрации нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС, — рассказывает Юлия Ерлыкина, ведущий специалист многофункционального центра. — Подтверждённая запись позволяет не выходя из дома пользоваться всеми услугами портала, на данный момент зарегистрировано уже порядка половины жителей».

Многофункциональный центр по адресу Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 169 работает с 8 до 20 часов. Кроме того, процедуру регистрации можно пройти в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты по адресу Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 94/2, где открыто специальное окно с сотрудником МФЦ (с 9 до 18 часов).