Ежегодный Кубок Сергиево-Посадского района по лыжам из-за нестабильных погодных условий стартовал с опозданием. Первым этапом соревнований в этом году стала гонка памяти чемпиона СССР по лыжным гонкам И. К. Кузьмина. Нагонять график соревнований стали после того, как лёг снег.

 

Кубок по лыжным гонкам долгие годы по поручению администрации района проводила спортивная школа «Центр». В этом году, связи с образованием в 2017 году федерации лыжного спорта, организация соревнований возложена на обе спортивные структуры.

Федерация лыжных гонок внесла ряд ново­введений в порядок проведения кубка. Например, скорректирована система оценок спортсменов, добавлена новая возрастная группа.

«Теперь участвовать в заездах могут не только молодые лыжники, но и ветераны, и возрастные спортсмены, не входящие в спортивные клубы и сообщества, — пояснил член оргкомитета Игорь Пензюх. — Ранее эти лыжники катались сами по себе, теперь они не останутся в стороне от организованной спортивной деятельности».

Изменился и формат соревнований, добавились новые для кубка района виды лыжных гонок — эстафета и спринт. В прошлые годы соревновались только в индивидуальной гонке и масс-старте, пояснили в федерации лыжного спорта Сергиево-Посадского района.

11 февраля пройдёт традиционная лыжная гонка памяти Елены и Владимира Коростелёвых в посёлке Бужаниново, начало 11.00.