В марте 2014 года произошло историческое событие, споры вокруг которого, по-видимому, стихнут не скоро: Крым вернулся в состав России. В канун годовщины в сергиевопосадской школе № 16 прошёл тематический открытый урок. За рассуждениями старшеклассников о значении полуострова в истории нашего государства наблюдал депутат Мособлдумы Александр Двойных.

16 марта прошлого года на территории Крыма прошёл референдум, более 96 % проголосовавших жителей высказались за воссоединение с Россией. Спустя несколько дней в составе РФ появились два новых субъекта — республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Учитель истории Светлана Корноухова, открывая урок, предложила своим ученикам из 11 “А” разобраться, что же значит Крым для России и Россия для Крыма. Ответить на этот вопрос ребятам помогли познания в области истории, обществознания и литературы.

Школьники вспомнили события и периоды, связывающие Россию и Крым. Заметили, что общая история, начавшаяся с принятия князем Владимиром крещения в Херсонесе в 998 году, была бурной и драматичной. Наше государство то теряло полуостров, то возвращало вновь. “Кочующий”, как выразились старшеклассники, Крым снова с нами, но точка в международном споре ещё не поставлена. “Будет ли правильно оценено это событие или придётся ещё бороться за правильную трактовку?” — этот прозвучавший на уроке вопрос остаётся открытым.

Говорили также о личных наблюдениях и переживаниях. Так, для некоторых ребят Крым успел стать излюбленным местом для туристических вылазок. Многие отмечали, что это родная для России земля и её возвращение было естественным и долгожданным событием. Было высказано мнение, что Крым постигла бы участь Донбасса, если бы он не воссоединился с РФ.

“Но за патриотическими чувствами начинается реальность, — неожиданно заметила Светлана Корноухова и задала присутствующим непростой вопрос, — готовы ли вы лично терпеть те экономические трудности, которые возникли?”

Старшеклассники, ничуть не смутясь, дали понять, что не всё в жизни оценивается деньгами.

Александр Двойных, с интересом следивший за уроком, высказал солидарность с ребятами в этом вопросе: санкции не могут заставить Россию отвернуться от Крыма. “Есть вещи, которые не подлежат обсуждению. Человеческие жизни твоих сограждан, людей, представляющих твою национальность, вероисповедание, тяжело мерить экономическими или политическими аспектами”, — сказал областной парламентарий.

В феврале-марте прошлого года, в разгар Крымского кризиса, Александр Двойных в составе подмосковной делегации посетил полуостров. “От городов-побратимов Московской области мы услышали не просто просьбы о помощи, а крики, описывающие гуманитарную катастрофу. На тот момент киевские власти перестали поставлять лекарства для онкологических больных и диабетиков, выплачивать пенсии”, — так описал депутат события тех дней.

Московская область откликнулась. Более 350 миллионов было выделено на сезонный отдых жителей-льготников в здравницах Крыма. Проводились ремонты в социальных учреждениях, крымская продукция была пущена на подмосковные прилавки. Как отметил депутат, ни одно предприятие, с которым начала работать наша область, не вошло в стадию банкротства. Сегодня товаропроизводители, получившие вовремя поддержку, наращивают объёмы производства.

По словам Двойных, Крым за год жизни в составе РФ почувствовал себя полноценной частью нашей страны. О том, что, несмотря на все трудности переходного периода, жители Крыма не разочаровались в своём историческом выборе, свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведённого западными социологами: 95 % респондентов поддерживают воссоединение с Россией.

Пока жемчужина Чёрного моря остаётся дотационной территорией. Однако Александр Двойных убеждён, что Крым — сверхперспективный регион: “В ближайшие годы после качественных бюджетных и внебюджетных инвестиций он сможет стать не только самостоятельным, но и в определённом смысле регионом-донором для других субъектов”.

http://vperedsp.ru/newspaper/journalists/ermakova/Юлия Ермакова
Фото Алексея Севастьянова