Около пяти миллионов рублей было выделено в уходящем году на закупку интерактивного оборудования для школ и детских садов нашего района. Эти средства удалось получить, главным образом, благодаря участию в областных тематических конкурсах.

“Для Сергиево-Посадского района были определены квоты в количестве пяти школ и трёх детских садов. По итогам в число победителей вошли школа № 16, гимназия № 5, школа № 7 в Краснозаводске и школа № 5 в Пересвете, а также детский сад № 38 на Скобяном посёлке”, — рассказала начальник районного управления образования Ольга Дударева.

Победители получили по одному миллиону рублей из областного бюджета и по сто тысяч рублей из муниципальной казны на условиях софинансирования. В школе № 16, например, на эти средства куплены 25 планшетов, интер-активная доска, видеопроектор и специальное оборудование, позволяющее педагогу оценивать работу учеников.

Процесс оснащения районных школ новым оборудованием начался четыре года назад в связи с переходом на современные образовательные стандарты. Немногим позже обновились требования и к дошкольным учреждениям. Детский сад № 38, победивший в областном конкурсе, получил грант в размере 550 тысяч рублей. Средства были потрачены на приобретение интер-активного стола, интерактивной доски и другого оборудования.

По словам руководителя управления образования Ольги Дударевой, наш район будет и дальше стремиться получить как можно больше областных грантов с тем, чтобы, добавив собственные средства, оснастить все детские сады инновационным оборудованием. Это поможет подготовить детей к переходу в школу, где современные технологии будут использоваться уже повсеместно.

Николай Саянов
Фото Дамира Шавалеева